[台灣跑透透] 一家四口的太魯閣峽谷馬拉松
今年化粧組巧思不少。明年如果報不上名,考慮搞化粧組。
第三次參加太魯閣馬拉松了,和前二次不同的是,這次我們家四個人一起來跑,本來老婆和女兒也要來加油,但臨時她們又不來了,或許等明年再看看。
四個人之中,我跑全馬,大兒子和小兒子和阿汝都是半馬,其中阿汝是初半馬;經過了八卦山台地馬拉松後,兒子們對於山路馬拉松並不陌生,尤其半馬時限是寬鬆的四小時,讓兒子更有信心能夠在時限之內跑完,以完成峽谷馬拉松半馬的心願。
十一月二日早上二點多下班,然後一早就在高雄搭八點多的自強號到花蓮,兒子們從台北出發和我會合,十二點五十五分到達花蓮時,兒子等三人已經在花蓮站等了我一個鐘頭。會和後,我們走到車站右側的向陽租車行租了三台機車,騎上車加了油就直奔公正街包子店去吃中飯。
吃完中飯,一行人就騎往太魯閣紅瑛民宿,民宿是去年就訂好的,一年不見的老闆阿信和老問娘紅瑛都神采奕奕的在等著我們這一年一會,而且他也準備好了山產、烤魚和山蔬要請我們吃晚飯。
下午在民宿小憩後,大兒子就提議要去拜訪他住在附近魚友 (養海水魚的魚友) ,魚友就住在七星潭,離民宿大約 十公里 左右,不是很遠。於是三台車一起出發,到了魚友的”家”才知道魚友是柴魚博物館的老闆,果然是真人不露相。老闆盛情的接待我們,帶我們參觀全館,還請我們吃自己保留的最新鮮的火烤鮪魚沙西米,還加上從海水中直接拿出來就吃的新鮮葡萄藻。
新鮮葡萄藻
逛完了,四佪人就回到民宿,我帶個小朋友們先熟悉明天的路線,然後再和民宿老闆聊聊,九點過一點就早早睡覺了。
民宿老闆阿信、紅瑛和我們。
四個人之中,我家女生阿汝心中最忐忑,因為這是她的初半馬,一直在擔心能不能跑完全程;再來就是我自己,我的狀況不是太好,連續幾天值大夜班,前一晚更是只睡了二個多小時,不知道路跑末段會不會一直想睡覺,不過我還是很氣定神閒,一直以來,就算天大的事,也就一樣一樣來應付了,老子不是說:「天下大事做於細,難事做於易。」這個道德經上的「圖大於細,圖難於易」可不是說有了大老婆就想細姨,碰到難追的女人就找容易追的意思喔!
出發前
後段的我還是一樣的把沿路風景和里程逐一記了下來,還在手背上寫下小抄:「長白溪、燕九錐、慈綠天」分別代表全馬路線的九個風景點:「長春祠、白沙橋、溪畔發電場、燕子口、九曲洞、錐麓懸崖、慈母橋、綠水和折返點天祥。」這個方法是在一位日本女跑者在文章中說的:「智慧型跑法」因為這樣可以在路跑中設想下一個風景點的距離,也可以經由事先對風景點的了解,在跑過時放慢一點,再好好端詳一番;太魯閣這世界有名的國家公園更是要邊跑邊欣賞風景,這種方法,我覺得很好用。
第二天一早,四點半起床,五點吃早飯,小兒子也跟我一起吃早飯,大兒子因為上回安平路跑時吃太飽,所以決定早飯不吃,在路上再吃點別的東西。六點半鐘,四個人在民宿前照相留念,然後出發前往太魯閣牌樓的出發點。
主辦單位宣布有32 個國家的選手一共一萬二千多人參加這世界認可的馬拉松,熱身完後,大家一起倒數,七點整鳴槍起跑,開始了一年一度的太魯閣馬拉松。
今年的路線和往年稍有變動,去年從牌樓開始到亞洲水泥場就返回往橫貫公路跑,今年則是經過亞洲水泥後,不折返,繼續向花蓮市區跑,再繞經太魯閣大橋後,沿著立霧溪一圈,經過牌樓後方的文錦橋右轉開始往東西橫貫公路方向跑。這樣的初始路線增了很多趣味性,繞立霧溪一圈慢跑,簡直是夢幻路線,再跑過太魯閣大橋,更是壯觀。
開跑沒有多久,我就一個人先跑,兒子們在後面慢慢跑,他們有四小時可以跑半程,而我只有六小時要跑全程;希望有一天,兒子們也能晉級到全馬,不過他們現在的成績已經讓人很驕傲了。
路跑開始我就把完跑時間設在五小時四十五鐘,這樣一來,如果狀況好、跑的快一點,可能可以達到去年的紀錄:5小時28分;如果狀況不好、跑的慢一點,也可以在六小時的限制內完成,不致於落馬。一路上就對照著風景點的里程,逐個核對、調整速度。
燕子口落石段戴安全帽
負責大家安全的師哥黃技正年年在此守護跑者。
沿途紀錄:
|
距離 |
|
均速 |
|
錦文橋 |
7:55 |
|
|
|
寧安橋 |
8:20 |
10K |
|
|
溪畔 |
8:42 |
13.5K |
半馬折返 |
7.9 |
燕子口 |
9:04 |
17K |
|
|
九曲洞隧道 |
9:29 |
19K |
|
|
慈母橋 |
9:55 |
21K |
|
|
綠水 |
|
22.5K |
|
|
天祥 |
10:24 |
24.5K |
全馬折返(台8線169K) |
7.2 |
30K |
11:05 |
|
|
|
35K |
11:45 |
|
|
|
Last one |
12:36 |
41K |
|
7.5 |
Finish |
12:45 |
42.195K |
5小時45分10秒完成台8線186K |
|
每次經過靳珩 (音:今橫) 橋的時候,都會感謝中橫的開路英雄們。靳珩橋為紀念被落石擊中而殉職的開路工程師,附近有靳珩公園和錐麓大懸崖等景點。橋兩端共有四個非常有藝術氣息的飛燕鑄像。
沿途風景秀麗壯觀,立霧溪溪水淙淙,大水漕漕如群馬奔騰,小水切切如深閏低訴,燕子口迂迴迤邐,間有燕子穿飛洞中,宛如人間仙境,九曲洞蜿蜒曲折,遊人跑者無不?足歎息,讓人想起了武陵漁人的桃花源記,真是世界第一奇景當之無愧。壯觀美景前,上萬名跑者從旁而過,沙沙步聲中,我們都只是過客而不是歸人。(想起李立群說的:「我噗噗地放屁,是番薯的錯誤。」真是焚琴煮鶴的逗趣傢伙!)
中橫公路峽谷風光,這個角度最壯麗。
十月份合歡山的陡坡都跑完了,太魯閣其實是算不什麼,但是時間上有一小時的差別,所以我這成績邊緣人還是要按表操課,免得中箭落馬。
太魯閣美女和俊男
慈母橋,到了這裡喝點水、吃點東西,折返點就不遠了。
路跑開始就保持差不多的定速,上坡也沒有停下來,只是腳步放小一點,過了半馬的溪畔也沒有停,一直到綠水前才停下來走了一小段,天祥隧道的 一千二百公尺 小上坡也一直都用跑的,打算出了隧道之後再用走的上天祥飯店的上坡,沒想到一出隧道口就是折返點,也就是說,今年的折返點沒有到天祥,這樣真的很可惜,沒有到天祥看看風景。 (後來我猜想,這樣的安排,從台中到天祥就可以不必交通管制,否則附近飯店大半天不做生意,豈不叫苦連天) 。
折返點和外國參加路跑的朋友合照
天祥隧道回程中,我才發現這段路還有些小坡度,而且還蠻長的,剛才一路跑上來真的不容易。
終點在台8線186K附近,所以沿路看著公路里程標示計算最終距離,下坡就跑一跑,上坡就放慢,到最後幾公里幾乎全都是下坡的時候,就以輕鬆的心情慢慢跑。
35K溪畔發電場附近,山勢和溪水從燕子口和九曲洞的曲折一變而豁然,時間是11:45分,離我設定的12:45分完工還有一小時,距離還有 七公里 ,我心中盤算著,只要不抽筋,一定可以按時完成。
40K遙望長春祠,只剩二公里了,停下來遠眺長春祠,下回相見該是一年後了吧!不免有點依依之情。為了今天的路跑,其實下了不少功夫,練跑、訂房、搶報名、搶火車票,一切只剩下二公里就告一段落了。
12:36分看到最後一公里的牌子,保持定速繼續朝終點跑,進入隧道後看看附近的跑友們,大家都很高興又要完成一馬了,也有點曲終人散的不捨。
隧道口就是終點,這又和去年不一樣了,去年出了隧道口還有 五百公尺 ,這讓我最後沒有衝刺一回,少了到終點的爆發感,不過看到終點拉近了 五百公尺 ,還是有頓時輕鬆下來的感覺。
12:45分通過終點,按預定時程完成。雖然是按表操課,其實過程中還是很累,還是不斷地給自己加油打氣,也運用各種方法讓自己在很累的情況下仍能堅持下去。每到這時候就問自己,什麼時候才能從馬拉松放牛班進步到資優班呢?不過我想志在參加,也志在完成,這樣就很滿意了。
跑友國輝七公里處就追過了我,他已經五十馬了。
到終點後,打了電話給兒子,他們三個人都跑的不錯;小兒子跑進三小時,大兒子和阿汝是3小時35分,阿汝完成了初馬,興奮不在話下。從終點走回民宿,阿信和紅瑛煮好了米粉湯等我,盥洗換裝後,把睡夢中的小兒子叫起來,四個人、三台車開往花蓮火車站;我要搭車回高雄,明天上班,他們回台北,明天還可以休息一天。如果是去年,我絕對不敢今天跑完、明天上班,因為第二天腿還會痠痛到不行,但是這回我想,別人都能二天跑二馬,我這又算什麼,果然第二天腿也不怎麼痠,上班時爬高竄低一切都沒問題。
四個人都?陣,心情超嗨,都想要明年再來一回。
立霧溪從它的源頭,中央山脈奇萊山北峰和合歡山之間切割二山成峽谷,從天祥奔流至錦文橋是為太魯閣峽谷,這一段大峽谷景觀是世界奇景之一,我們何其有幸,在車輛完全管制限制通行的一個上午,父子兵四人在這裡快意慢跑,在汗水淋漓的疲累中挑戰自我,找不出適當的字眼來形容,只能說:「幸福啊!」
跑完了,總要在這裡留個紀念。
在天祥隧道往上爬往折返點的時候,在長? 一公里 多的爬坡路段,我跑的有點吃力,這時候我又擔心時間會不夠,因此在心中默念觀世音菩薩的佛號,請他老人家加持;到了折返點,吃了大會提供的巧克力和餅干,又和一對洋妞合照,精神突然變的抖擻了起來,果然遠來的菩薩會念經,於是提起精神跑完全程。
搭上了火車,在天色已暗的火車車廂裡,又再次祈禱,為這一次全家四人的平安完成感謝佛力加持,也希望明年仍能舊地重遊。
*跑步新聞 盡在運動筆記*
往下滑看下一篇